Prensa y Difusión / 





Premios Corte Suprema de Justicia



Premios instituidos por la Corte Suprema de Justicia de la Provincia mediante Acuerdo de fecha 09.05.1991, Acta 84, punto 5, para los dos mejores promedios de egreso de la carrera de abogacía de cada Universidad Nacional o Privada con sede en la Provincia de Santa Fe.

(Los alumnos que hubieran sido distinguidos con el Premio Corte serán beneficiados con un puntaje adicional para el caso en que deseen presentarse a concurso para ingresar al Poder Judicial -ver punto 11.4 del Reglamento para el ingreso de empleados administrativos).

PREMIOS OTORGADOS:
AÑOS: CASAS DE ESTUDIOS  
  Facultad de Ciencias Jurídicas y Sociales de la Univ. Nacional del Litoral Facultad de Derecho de la Univ. Nacional de Rosario Facultad de Derecho de la Unversidad Católica de Santa Fe Facultad de Derecho y Ciencias Soc. del Rosario de la Pontif. Univ. Católica Argentina - Rosario
Facultad de Ciencias Jurídicas y Sociales
de la Universidad del Centro Educativo Latinoamericano (UCEL)
 
1992 Fernanda Guadalupe Drago
Guillermo Javier Munné
Analía Rut Battaglia
Verónica Alejandra Scolara
María Silvina Marelli
Claudia Bibiana Sanchez
María Eugenia Nolan
Guillermo Hansen
 
1993 Marcos Daniel Wdowiak
Daniela Neyra
Dora Amanda Diez
María del Carmen Lorenza Terrasa
Santiago Francisco Petrone
Ignacio Leopoldo Torterola
María Inés Riol
Rodrigo Ramacciotti
 
1994 Mirtha Beatriz Masi
Gabriela Teresita Mastaglia
María Eugenia Salvatierra
Mayra Borsini
Luciana Bobbio
Laura Karina Paz
Mariano Gustavo Morelli
María Alejandra Chapman
 
1995 Silvana Cristina Lucía Wagner
Ana Georgina Pompone
Jorge Raúl Murillo
Paula Ninón Villanueva Raspall
María Inés Gagliardi
Francisco Javier Gogenola
Juan Carlos Lapalma
Amalia Valentina Maggi
 
1996 Eduardo Roberto Sodero
María Soledad Gimenez Corte
Jorge Marcelo Ilharrescondo
Néstor Agustín Galli
Verónica Fabiana Bongiovanni
Carina Adriana Lattanzi
Mónica Klebcar
Fernanda Valeria Massa
 
1997 Paula María All
María Rosa Pecini
Carolina Rosa Baldussi
María Julieta Fiornovelli
José Ignacio Mendoza
Cristian Omar Werlen
Daniel Ricardo Carro
Leticia Alejandra Bourges
 
1998 Alejandro Raúl Albiñana
Gonzalo Fernandez
Mariano José Ferrero
Roxana Carina Mauri
Silvina Guadalupe De Simone
María Magdalena Bobbio
María Sofía Sagüés
Gisela Ganapolsky
 
1999 Sebastián José Amadeo
Gisela Zingaretti
Paola Carmen Amigoni
María Gabriela Micozzi
Carla María Sobrero
Gabriela Rosana Sejas
Gisella Ana Cielo Morelli
María Celeste Rosso
 
2000 Matilde Federik
Fabián Silvano Lorenzini
Patricia Maricel
Carolina Laura Maffioli
Iván Gustavo Di Chiazza
Gustavo Adolfo De Barba
Diego Feser
Federico Gustavo Bertram
 
2001 Victoria Haidar
Pablo Javier Giannini Alvarez
Ingrid Miriam Madoz
Federico Antonio Botta
Natalia Cora Manassero
Carlos Manuel Molinari
Maria Dolores Aguirre Guarrochena
María Cecilia Sanchez Wüst
 
2002 María Soledad Sampaolesi
Gabriela Weidmann
Juan Pablo Cifré
Cecilia Inés Castro
Mariano Ignacio Ibarra
Valeria María José Zapata
María Victoria Mutiliengo
Analía Beatriz Lambri
 
2003 Gaspar Ignacio Reca Ríos
Juan Manuel Oggiuni
María Verónica Luetto
Karina Vanesa Font
Noelia Romina Druetta
María Laura Serafino
Marcelo Gabriel Petruzzi
Camilo Erico Stratta
 
2004 María Gisela Gautero
Carolina Soledad Zancada
Cecilia Superti
Alejandra María Rita Algarra
Melinda Lis Maldonado
María Jimena Pioli
María Andrea Romero
María Celeste Telechea
 
2005 María Valeria Berros
Delfina Estrada
Mariano Horacio Novelli
María Florencia Giecco
Pablo Carlos Balzante Baroni
Mauricio Damián Temporelli
María Florencia Clerici
Natalia Erica Correa
 
2006 Conrado Mario Assenza
María Fernanda Itatí Ottino
Alberto Andrés Nanzer
Luciana Censi
Laura Carolina Cantero
Gerardo Ingaramo
José Luis Caterina
Hernán Pellegrini
 
2007
 
Santiago Manuel Basso
Martín Octavio Rinaldi
Patricia Beatriz Martinez
Federico Achares- Di Orio
María Carla Camburzano
Silvina Beatriz Montagnini
Facundo Rodrigo Becerra
Damián Alejandro Moriconi
 
2008
 
Javier Enrique Reinick
Alejandra Mariela Erbes
Guadalupe Mestres
Emiliano Raúl Cristaldi
Yasmín Belén Bsereni Romano
Elisabet Agustina Vidal
María Soledad Yadanza
María José Espilocin
 
2009
 
Guillermo Moro
Eric Augusto Amsler
María Eugenia Vignati
Marcela Lilián Florio
Paula Beatriz Rafaghelli
Alcidez Bazza
Ignacio González
Mariela Soledad Cozzi
Eugenia García
 
2010 Valeria Elena Vilchez
Facundo Javier Barbosa
Gisela Vanina Carnevale
Corina Inés Rabasedas
Hugo Alberto Vera Rossi
Alejandra Guadalupe Fernández
Alexis Eric Festa
Shirley Tschanz
 
2011 Bárbara Amador
Alexa Mariana Frois
María Lucrecia Bracchino
Salomé Della Santina
Flavia Dómina
Cecilia Rita Magurno
María Belén Saliva
Rolando Agustín Baragiola
Mara Laura Marchiori
Romina Ayelén Cocomazzi
 
2012 Lucía Susana Batalla
Gerónimo Leandro Peñalva
María Eugenia Parodi
Diego Andrés Bosio
Ana Laura Zaiser
Patricia Noelia Marinaro
Marco Pedraza
María Campodónico
 
2013 Lucrecia Melisa Sforza
Carlos José María Federik
Sabrina Superti
Ernesto Edwards
Emiliano Martín Modica
Esteban José Ignacio Romero
Rodrigo Javier Gozalbez
Micaela Beatriz Scoccia
Teresita Gritti
 
 
 
2014 Juan Martín
María Paula Spina
Tamara Ayelén Jorge
Flavia Sabrina Renzi
María Florencia Rodríguez Falbo
Francisco José Sama
Lara Belén Favro
Melisa Belén Pileci
 
2015 Pablo Slavin
Florencia Bartolini
María Carla Pellegrino
Aneley Marcela Dovetta
Federico Luis Ferro
Florencia Primo
Ana Clara Del Zotto
Federico Sabbatini
 
2016 Gonzalo Chello
Felipe Sastre
Franco Gatti
Lucía Protti
Victoria Yanina Pacce
Magalí Gareli
Andrés Marcato
Paula Betina Bragnizan
 
2017 Laura Gabriela Noste
Josefina Inés Prono Vanrrell
Paula Nallino
María Belén Kirpach


Francisco Muro Müller
Matías Julián Dupleich


 
Guido Ferro
Sofía Abdo
Agustín Darío Menini
Joaquín Aimar










































  • SANTA FE
    San Jerónimo 1551 - CP 3000
    Conmutador (0342)-4572700
    Teléfono directo: (0342) - 4573007/09/10

  • ROSARIO
    Balcarce 1651 - CP 2000
    Conmutador: (0341)-4721700
    Teléfono directo: (0341)-4721670-71
  • VENADO TUERTO
    Saavedra 455 - CP 2600
    Teléfono directo: 03462-422407

  • RECONQUISTA
    San Martín 1060 CP 3560
    Teléfono directo: (03482)-425120

  • RAFAELA
    Alvear 226 - CP 2300
    Conmutador: (03492)-424172
    Teléfono directo: (03492)-424929
  • Versión 1.0 Rev. 85 Back to Top